День открытых дверей провели в областном центре медпрофилактики

Сегодня приём в учреждении вели  два врача из онкологического диспансера. На профилактический осмотр можно было записаться заранее, этой возможностью воспользовались около 150 человек.

Предварительная запись позволила распределить посетителей  по времени и избежать очередей. Прием продолжался с 9 до 17 часов. О своих проблемах врачам рассказывали люди разных возрастов, преобладали те, кому за сорок.  Тематика обращений разнообразна: кого-то насторожили новые родинки, не раз возникали вопросы по диагностике заболеваний молочных желез.

- Женщин больше, это и в коридоре бросается в глаза. Они более бдительно к своему здоровью относятся. Много вопросов по новообразованиям на коже, но в основном они доброкачественные, – поделилась наблюдениями  врач Сахалинского областного онкологического диспансера Ирина Лялина.

- Мы регулярно проводим такие акции. В среднем, каждому четвертому предлагается пройти более детальное обследование. Людям выписываются соответствующие направления  в онкодиспансер или поликлиники по месту жительства. В дальнейшем такими пациентами уже занимаются профильные специалисты, – рассказала главный врач центра Елена Малицкая.

В день открытых дверей в центре можно было также пройти скрининговое обследование. Оно включает в себя оценку базовых показателей здоровья, анализ основных факторов риска для развития различных заболеваний.