Медицинские советы в преддверии новогодних праздников

Чтобы проблемы со здоровьем не испортили праздники, врачи советуют придерживаться определенных рекомендаций. Алкоголь притупляет чувство опасности и самоконтроля, а это в различных ситуациях приводит к травмам.  На больничной койке можно оказаться и, переборщив с дегустацией блюд за новогодним столом.

- Считается, что алкоголь поднимает настроение. Но довольно часто, употребляя спиртные напитки, человек портит настроение себе и другим, – отмечает исполняющий обязанности главного врача областного наркологического диспансера Анатолий Байдраков. - Понятно, что под бой курантов все поднимут бокал шампанского. На этом можно и остановиться.  Сама новогодняя атмосфера уже настраивает на позитивную волну.

- Что мы ставим традиционно на новогодний стол? Оливье с майонезной заправкой, жареное или запечённое мясо, копчености и так далее. Все это жирная, высококалорийная пища. В небольших количествах каждое из этих блюд не наносит вреда организму. Но застолье длительное, ещё и алкоголем сопровождается. Всё это даёт большую нагрузку на желудок, печень, поджелудочную железу и желчный пузырь, – предостерегает главный врач областного центра медпрофилактики Елена Малицкая.

Переедание может привести не только к проблемам со здоровьем, но и к появлению лишних килограммов.  Поэтому диетологи настоятельно рекомендуют соблюдать умеренность во время праздничного ужина. Не сидеть постоянно за столом, больше двигаться, танцевать. Естественно при условии, что вы не злоупотребляли алкоголем.

- Выпил, упал, очнулся в гипсе – типичная ситуация. С девизом «пьяному море по колено» изрядно подвыпившие граждане отправляются гулять по улицам. А координация- то не та, с последствиями падений в первые часы Нового года нам довольно часто приходиться сталкиваться, – отмечают  в южно-сахалинской травматологической поликлинике. – Несоблюдение техники безопасности при запуске петард, фейерверков тоже часто приводит к «новогодним травмам».

В травмпункте выходных не бывает, в праздничные дни пациентам здесь готовы оказать помощь круглосуточно. Гот от года динамика по новогодним визитам к травматологам сильно не меняется. В начале января количество обращений стабильно увеличивается на 30%, фиксируется до 100 обращений в сутки. Кому-то оказывают помощь амбулаторно, некоторых госпитализируют.