На Сахалине подвели итоги независимой оценки качества медицинских услуг

2 месяца на Сахалине проводился опрос пациентов с целью сбора объективных мнений о работе медицинских организаций. Анкетирование включало вопросы по ключевым направлениям. Среди них -  комфортность условий предоставления медицинских услуг, время ожидания приема, вежливость медперсонала, удовлетворенность оказанными услугами, открытость и доступность информации. Результаты представлены на заседании Общественного совета при министерстве здравоохранения Сахалинской области.

- Независимая оценка медицинских организаций, оказывающих медпомощь, проводится с 2014 года. Для этого на конкурсной основе привлекается консалтинговая компания, она определяется согласно законодательству в сфере госзакупок.  Аналогичная работа проводится во всех регионах страны, – отметили участники заседания. - Список учреждений, проходящих эту процедуру, утверждается Общественным советом. Независимая оценка проводится в организациях разных форм собственности. В этот раз процесс охватил 36 медучреждений, в прошлом году - 22.

Качество медицинской помощи оценивали  посетители поликлиник, больниц и санаториев. В целях обеспечения беспристрастности и достоверности данных к процессу не допускались сотрудники системы здравоохранения. Интервьюеры предлагали ответить на ряд вопросов специальной анкеты. Чем больше позитивных ответов, тем больше баллов. Заполнить опросник можно было и при помощи Интернета, ссылка была размещена на сайтах регионального минздрава и лечебно-профилактических учреждений. Оценивалось и информационное наполнение самих сайтов, этой работой занимались эксперты.

В пятерке лидеров среди организаций амбулаторно-поликлинического профиля - Консультативно-диагностический центр Южно-Сахалинска, АНО Медико-диагностический центр «Белая Роза – Сахалин», Медико-санитарная часть УМВД России по Сахалинской области, ООО «Семейная клиника №1», Сахалинский областной врачебно-физкультурный диспансер.

Среди стационаров наибольшее количество баллов набрали областная детская больница, Сахалинский областной кожно-венерологический диспансер, Долинская центральная районная больница, Городской родильный дом Южно-Сахалинска, Южно-Сахалинская городская больница имени Ф.С Анкудинова.

Результаты независимой оценки опубликованы на официальном сайте для размещения информации о госучреждениях. Планы руководства областных медорганизаций по устранению выявленных недостатков будут рассмотрены на очередном заседании Общественного совета. Его представители проконтролируют  этот процесс совместно с представителями минздрава. Рейтинг будет использован руководством министерства и при оценке эффективности работы главных врачей.