Новый цифровой рентген-аппарат установили в поликлинике №6

В учреждении завершаются работы по настройке аппарата. В эксплуатацию он будет запущен в конце февраля. События ждут и медицинские работники, и пациенты. Старый рентген-аппарат давно выработал ресурс и часто выходил из строя. Новое оборудование обеспечит потребность всего прикрепленного населения в рентген-диагностике и позволит внедрить новые виды исследований.

Для установки рентгеновского комплекса было капитально отремонтировано помещение, выделено место под отдельную гардеробную и санитарную комнату – некоторые процедуры требуют уединения.

- Теперь в нашей поликлинике будет возможно осуществлять не только стандартные обследования костно-мышечной системы, легких и  другие обычные процедуры. Новый комплекс дает дополнительные опции – проводить ирригоскопию  и гастроскопию – исследования толстого кишечника и желудка, а также узнать состояние почек и других органов, - рассказала о новых возможностях заведующая терапевтическим отделением Гульнара Чумакова.  – Еще важным является то, что аппарат цифровой, нет необходимости проявлять снимки. Они сразу поступают на рабочий стол к врачу.

К поликлинике №6 прикреплено население нескольких планировочных районов – Ново-Александровска, Лугового, а также Березняков, Старорусского, Ключей. Кроме поликлинического отделения для взрослых в структуру учреждения также входят педиатрическое отделение и фельдшерско-акушерские пункты. При расчетной мощности всех подразделений учреждения на 350 посещений в одну смену, фактически здесь обслуживаются более 800 человек в день.

- Население планировочных районов увеличивается. Чтобы обеспечить качественную медицинскую помощь думаем и над привлечением кадров. За последний год трудоустроены два специалиста – кардиолог и онколог. За время действия программы кадрового обеспечения к нам пришли 4 врача-терапевта. Кадрами учреждение укомплектовано почти полностью. Стараемся, чтобы пациенты не просиживали в очередях, а всегда имели доступ к нужному специалисту, - поделился главный врач поликлиники №6 Артем Нагорный.

Новый рентгеновский диагностический комплекс – один из трех, поступивших в Сахалинскую область в конце прошлого года. Еще два установлены в детской поликлинике Южно-Сахалинска и ЦРБ Тымовска. В этом году модернизация будет продолжена. За счет средств областного бюджета планируется приобрести 5 рентгеновских комплексов, компьютерные томографы, аппарат УЗИ экспертного класса, передвижные комплексы  и другую специализированную медицинскую технику.