О порядке льготного обеспечения тест-полосками напоминают в региональном минздраве

Приоритетно средствами контроля за уровнем сахара в крови обеспечиваются дети и пациенты с 1 типом сахарного диабета (инсулинозависимые).

В соответствии с распоряжением министерства здравоохранения Сахалинской области от 12.12.2016 № 1556-р «О распределении средств ведения инсулина и контроля за уровнем сахара в крови для обеспечения льготной категории граждан региональной ответственности в 2017 году» лечащий врач с учетом характера заболевания  и при наличии показаний может выписать бесплатно льготнику:

-  при сахарном диабете 1 типа (инсулинзависимый) тест-полоски к глюкометру (№ 50 в упаковке) - по 1 упаковке в месяц, 12 упаковок в год.

В настоящее время во все аптеки Сахалинской области участвующие в программе льготного лекарственного обеспечения поступили тест-полоски российского производства к глюкометру Сателит. Обеспечение граждан средствами контроля за уровнем сахара в крови ведется в соответствии с указанным порядком.