Остается все меньше времени на прививку от гриппа

Более 160 тысяч сахалинцев уже сделали прививку от гриппа. Вакцинация началась 16 августа и продолжится до конца этого месяца. Вакцина поступает в Сахалинскую область за счет федерального бюджета. Дополнительная партия, в количестве 10000 доз закуплена за счет средств областного бюджета – для обеспечения большего охвата населения и создания более устойчивой иммунной прослойки. Для вакцинации взрослого населения используется вакцина Совигрипп, для детей – Совигрипп детский и Гриппол Плюс, оба препарата могут применяться для иммунизации детей в возрасте от 6 месяцев. Состав препаратов обновляется ежегодно, в соответствии с рекомендациями ВОЗ о циркуляции определенных штаммов вируса.

Каждый желающий может получить прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства, в  школе или в детском саду. Кроме того, в области создано 127 прививочных бригад для проведения прививок за пределами медицинских организаций на предприятиях и в учреждениях. Для проведения вакцинации в организованном коллективе можно подать заявку в любую поликлинику, специалисты приедут и выполнят все необходимые процедуры.

Вакцинация населения осуществляется в отведенные сроки, чтобы организм успел  сформировать иммунитет. По завершении этого срока прививку еще можно будет поставить, но за счет собственных средств.