ОТ 16 ДО 75 – ПРЕДСТАВИТЕЛИ РАЗНЫХ ВОЗРАСТОВ ПРИШЛИ НА АКЦИЮ В КОЖВЕНДИСПАНСЕР

Скрытые угрозы для здоровья искали у участников акции специалисты Сахалинского областного кожно-венерологического диспансера. В медучреждении организовали день открытых дверей для желающих пройти обследование на наличие инфекций, передающихся половым путем. Акция «Скрытая угроза! Знать – значит действовать!» длилась несколько часов. Можно было бесплатно провериться на наличие таких инфекций, как сифилис, гонорея, трихомониаз, гарднереллез, хламидиоз, уреаплазмоз.

- Не всегда заболевания, передаваемые половым путем, протекают с ярко выраженными симптомами, при этом они могут стать причинами развития других проблем со здоровьем. Одно из наиболее неблагоприятных последствий – бесплодие. В других случаях повышается риск  прерывания беременности, либо формирования у плода пороков развития, – привела примеры заведующая поликлиническим отделением Сахалинского областного кожно-венерологического диспансера Наталья Лашкевич. – При малейшем подозрении надо обращаться к врачам. Такими акциями мы стараемся, в первую очередь, привлечь внимание подростков и молодежи.

Возрастных ограничений для участников акции нет, интерес к  мероприятию проявили и молодые люди, и представители старшего поколения. Самому юному участнику – 16 лет, верхняя возрастная планка – 75 лет. Всего мероприятие посетили 151 человек, из них 92 – женщины, 59 - мужчины. Как правило, наличие инфекции выявляют у каждого третьего. Результаты исследований будут готовы после 23 ноября. О наличии проблем со здоровьем пациентам сообщат по телефону, одновременно приглашают  пройти курс лечения.

Такие мероприятия в сахалинском областном кожно-венерологическом диспансере проводят регулярно, следующий большой  прием в медучреждении планируют организовать в декабре этого года.