Рост цен на лекарственные препараты сдерживается благодаря централизованным закупкам

Анализ цен на медикаменты показывает, что стоимость части лекарственных препаратов, реализуемых в Сахалинской области  в сети государственных аптек, остается неизменной на протяжении нескольких лет. А по некоторым позициям даже наблюдается небольшое снижение цены.

Новые закупочные механизмы в государственной сети аптек ГУ ОТП «Фармация» внедрены в 2015 году. В то время аптечное предприятие стало одной из первых организаций в регионе, вышедших на централизованные закупки товаров для своей сети. В 2015 году «Фармация» объединяла 25 аптек по всей области. Использование системы централизованных конкурентных закупок позволило предприятию снизить закупочные цены от 5 до 30 %. Главным результатом биржевых закупок стало сдерживание стоимости в «рознице» для потребителей на часть препаратов, а по нескольким группам даже снижение цены. Например, Кагоцел в таблетках по 12мг в 2017 году дешевле на 12% по отношению к 2016 году, гексорал аэрозоль на 5%, римантадин в таблетках  на 3%. При этом важно учитывать, что стоимость производства сырья и готовой продукции ежегодно повышается, что приводит к увеличению конечной цены товара. Сдерживать стоимость для потребителя удается только за счет объемов закупок и проведения конкурентных торгов.  За 2 года сеть аптек расширилась, в нее вошли еще 5 предприятий в 3  районах области. Это дает возможность увеличивать объемы закупок, а покупателям дает больший выбор товара между частной и государственной сетями аптек.

Также благодаря принятым мерам стало возможным сформировать ассортимент из 50 наименований для «Социальной аптеки» - сегмента с лекарствами по сниженным ценам, представленного в каждой аптеке.

Номенклатуру лекарств, закупаемых предприятием, составляют все группы  препаратов и изделий медицинского назначения в полном объеме, согласно спросу населения региона.  Вся продукция поступает на высокотехнологичный склад, где созданы необходимые условия по хранению с учетом физико-химических свойств  товара, требований по температурному режиму.

Процедура проведения конкурентных торгов по закупке лекарственных препаратов и изделия медицинского назначения проходит на электронной торговой площадке «ТОРГИ 223» ежедневно. В процедуре участвуют поставщики с различных регионов РФ, прошедшие предварительный квалификационный отбор. Всего за период с 2015 г.  – начала работы на бирже, предприятием закуплено лекарственных средств на сумму более 1 миллиарда рублей.