Скрытые угрозы больше волнуют женщин

Они доминировали среди участников очередного этапа акции Сахалинского областного кожвендиспансера для желающих бесплатно провериться на наличие инфекций передающихся половым путем. Иногда они не имеют ярко выраженных симптомов, а впоследствии приводят к проблемам со здоровьем, в том числе к бесплодию.

- Верность любимому человеку, – вот, пожалуй, самая эффективная защита от таких инфекций, – эта фраза не раз звучит на приёме в лечебном учреждении. О разных сторонах профилактики во время акции говорили здесь достаточно много. Ведь задача не только выявить и вылечить заболевание у пациента, но и постараться обезопасить от новых проблем в дальнейшем.

Для желающих пройти тестирование двери диспансера были открыты с 16 до 20 часов. За это время зарегистрировано 261 обращение, из них женщины –  191 .   Возрастной диапазон участников акции от 16 до 65 лет. Предыдущая акция состоялась в медицинском учреждении в ноябре.

-  Тогда к нам обратился 151 человек. Инфекции, передающиеся половым путем, выявлены у 68-ми. В основном это уреаплазмоз, он диагностирован у 57 пациентов. У пятерых обнаружили хламидиоз, также было 2 случая сифилиса. Встречались и другие заболевания, – отметила заведующая отделением медицинской профилактики Людмила Добробабина.

Результаты этой акции Сахалинского областного кожно-венерологического диспансера станут известны на следующей неделе. Всех у кого выявлены заболевания оповестят об этом по телефону и пригласят пройти курс лечения.