В Корсакове женщинам напомнили о пользе грудного вскармливания

В поликлинике портового города все желающие смогли посетить тематический мастер-класс. О ключевых рекомендациях рассказали гости из Южно-Сахалинска.

- У нас процент грудного вскармливания одно время в областном центре был – 37 процентов, а сейчас - 68. Речь идёт о детях до года. Это выше среднероссийского показателя. Мы хотим поделиться опытом, расскажем об элементарных, но важных вещах, – начала знакомство с аудиторией врач-терапевт Южно-сахалинской городской детской поликлиники Татьяна Фигурина, она возглавляет областной центр по поддержке грудного вскармливания. – Ребенку для здорового роста и развития просто необходимо материнское молоко. Это близость общения с матерью, своего рода воспитание.

- Мы показываем чёткий тандем – медицина и общественность. При поддержке правительства области реализуется грантовый проект «Острова, доброжелательные к ребёнку». Причем о пользе грудного вскармливания мы рассказываем не только беременным женщинам и кормящим мамам. Приглашаем на встречи  медицинских работников. Их тоже обучают необходимым техникам, – рассказала руководитель общественной организации «Семейная Азбука» Гуля Минькова. – Нас три мамы и хотелось, чтобы и в районах появились свои инициативные группы. Мы могли бы между собой где-то скоординировать свои действия.

Для наглядности во время мастер-класса использовались фантомы. Специалисты рассказали, как правильно держать ребёнка, прикладывать к груди.  Для продолжительного кормления большое значение имеет способность мамы обеспечить комфортную и спокойную обстановку.

- Многие мамы выбирают «легкий путь», выбирают молочные смеси для новорожденных. Так как вначале при кормлении грудью могут встречаться трудности. Мамы хотят избежать их, успокаивая себя, что растут дети на искусственном вскармливании у соседей или подруги. Мы пытаемся их переубедить, – делится опытом акушер педиатрического поликлинического отделения Корсаковской ЦРБ Марина Горшкова. – Этот мастер-класс очень важен для нас. Даёт возможность освежить знания, что-то новое подчеркнуть.

При лечебном учреждении есть своя «Школа грудного вскармливания». В портовом городе растёт количество кормящих мам, сейчас их более 55 %.