В селе Мгачи построят новую амбулаторию

Такое решение принял губернатор Олег Кожемяко, посетив населенный пункт. В Александровск-Сахалинский район глава области прибыл в рамках своей рабочей поездки по северным муниципальным образованиям Сахалина.

Уже в следующем году в селе начнется строительство нового здания медицинского учреждения, рассчитанного на 30 посещений в смену. Также в нем будет предусмотрен дневной стационар на 10 коек.

Сегодня медицинскую помощь жителям села оказывают в приспособленном двухэтажном здании 1949 года постройки. Деревянные конструкции стен изношены, некоторые венцы и потолочные балки прогнили. Регулярные косметические ремонты эффекта не дают. Изношенные оконные рамы не позволяют нормально проветривать помещение. А зимой проемы затягивают полиэтиленовой пленках. В результате в кабинетах темно и днем. При этом штат медиков в амбулатории не укомплектован полностью. Между тем в селе проживают 847 человек, в том числе 190 детей.

- Здание всего на два года моложе Сахалинской области! - сказал губернатор, осмотрев действующую амбулаторию. – Конечно, нужно строить новое, чтобы мгачинцы получали медицинскую помощь в достойных условиях.