Сегодня:
21 февраля
2018 года
  ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вопрос-ответ




Каптча

Ольга Валерьевна  24.01.2018

Здравствуйте! Имеет ли право мед.сестра в школе, насильно воздействуя(психологическое давление) на ребенка,делать ему прививку.? Прививки делаются без элементарной проверки температуры.!!!!!КАК ЖИВОТНЫМ.

Уважаемая Ольга Валерьевна!

В соответствии с СП 3.3.2342-08 «Обеспечение безопасности иммунизации», согласно п.2.3.Перед проведением профилактической прививки пациенту или его родителям (опекунам) разъясняется необходимость иммунизации, возможные поствакцинальные реакции и осложнения, а также последствия отказа от иммунизации. О проведении профилактических прививок в детских дошкольных образовательных учреждениях и школах родители (опекуны) детей, подлежащих иммунизации, должны быть оповещены заранее, должно быть получено их согласие на проведение прививок.

На основании п.3.9. СП 3.3.2342-08 Все лица, которым должны проводиться профилактические прививки, предварительно подвергаются медицинскому осмотру врачом (в сельской местности - фельдшером). Непосредственно перед проведением профилактической прививки должна быть проведена термометрия.

Для проведения проверки, необходимо предоставить в адрес министерства здравоохранения Сахалинской области данные ребенка (ФИО, домашний адрес) и номер школы, где обучается Ваш ребенок.

Ольга  22.01.2018

Здравствуйте! В мае 2017 у моей мамы был ишемической инсульт. По КТ -атрофии головного мозга,лейкоареоз,патология сердца . В июле прошлого дали справку ВК-атрофия головного мозга- (нуждается в постоянном постороннем уходе.)Заведующий поликлиники и лечащий врач сказали в конце августа начинать оформлять инвалидность. В конце декабря мама поступила в терапию с гипертаническим кризом. Прошла лечение. 13 ЯНВАРЯ ПО МОЕМУ НАСТОЯТЕЛЬНОМУ ТРЕБОВАНИЮ -МАМУ ОСМОТРЕЛ ПСИХИАТР. Я попросила лечащего врача дать направление на МСК-так моя мама нуждается в постоянном постороннем уходе ,себя не обслуживать не в состоянии.функцию таковых органов не контролирует.КТ головного мозга-перивентикулярный лейкоареоз и атрофия головного мозга.остеоартроз коленных суставов . Лечащий врач терапевт г.Макарова сказал в грубой форме,что ни какой инвалидности по терапии и неврологии моей маме не поставят и отстаньте от него....Вопрос1) прав ли терапевт? Вопрос 2) имел ли право отказать в направлении на МСК с таким диагнозом.?

Направление больного на медико-социальную экспертную комиссию (далее – МСЭК) осуществляется по решению врачебной      комиссии ЛПУ после изучения медицинской документации больного и определения признаков стойкой утраты трудоспособности.

Для решения вопроса о наличии показаний для направления Вашей мамы на МСЭК, необходимо обратиться на врачебную комиссию ГБУЗ «Макаровская ЦРБ», режим работы комиссии: вторник, четверг – с 10:00 до 12:00 часов, кабинет № 13. 

Равиль  19.01.2018

Здравствуйте. Нахожусь в Астрахани в командировки. Мне позвонил с Сахалина мой товарищ. Он в настоящее время в очень плохом состоянии по здоровью, еле разговаривает. Вызывает скорую помощь, к нему не приезжают. Прошу оказать ему экстренную помощь, находится на грани. Если ему сейчас не оказать скорую помощь, то будут печальные последствия. Заранее благодарен.

Ваше обращение рассмотрено специалистами министерства здравоохранения Сахалинской области (далее – Министерство).

По поручению Министерства вопрос  по  организации медицинской помощи указанному Вами пациенту взят на контроль руководителя территориальной поликлиники по месту его прикрепления на медицинское обслуживание.

 Пациенту оказывается необходимая медицинская помощь в соответствии с установленным диагнозом.   По информации руководителя  поликлиники, на момент осмотра пациента врачами – специалистами в экстренной медицинской помощи он не нуждался.

Константин  19.01.2018

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в настоящее время проживаю в служебной квартире от минздрава Сахалинской области совместно с бывшей супругой (разведены официально), могу ли я рассчитывать на получение служебного жилья для проживания отдельно от бывшей супруги. Или куда можно обратиться? Спасибо.

Порядок и условия обеспечения служебными жилыми помещениями медицинских работников на территории Сахалинской области регламентируется рядом нормативных правовых актов. Из информации, изложенной в Вашем обращении, не представляется возможным установить, являетесь ли Вы медицинским работником системы здравоохранения Сахалинской области, признаны ли Вы участником подпрограммы № 6 «Кадровое обеспечение системы здравоохранения» государственной программы Сахалинской области «Развитие здравоохранения в Сахалинской области». С целью разрешения Вашего вопроса, Вам предлагается обратиться непосредственно в министерство здравоохранения Сахалинской области в рабочее время к специалистам отдела кадровой политики и государственной гражданской службы, кабинет 221, либо по телефону 67-13-44, Наталья Андреевна.

Татьяна  18.01.2018

Здравствуйте!Когда получим расходный материал на помпу акку-чек комбо? Почему по рецептам не будут выдавать полоски акку-чек перформа,когда стоит помпа у детей,от помпы идет глюкометр-пульт,к ниму подходят полоски акку-чек ;перформа?!

Обеспечение тест-полосками для количественного измерения уровня глюкозы в крови и расходными материалами действующими стандартами медицинской помощи при всех типах сахарного диабета не предусмотрено.

          В интересах пациентов детского возраста и улучшения качества их жизни, министерством здравоохранения Сахалинской области принято решение об обеспечении за счет средств областного бюджета детей до 18 лет расходными материалами к инсулиновым помпам в соответствии с Территориальной Программой государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи, а также обеспечение тест-полосками детей-инвалидов на инсулиновой помпе по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее – ВК). В настоящее время в аптечную организацию ожидается поставка расходных материалов по организованному закупу за счет финансовых средств 2018 года. Тест-полоски Акку-Чек Перформа №50 для обеспечения детей на инсулиной помпе имеются на складе ГУОТП «Фармация» - при поступлении решения ВК, данные медицинские изделия будут направлены в аптеку по месту проживания ребенка.

Анонимно  18.01.2018

ЗДРАВСТВУЙТЕ. ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ДО КАКИХ ПОР В ДОЛИНСКОЙ ПОЛИКЛИНИКЕ В ЛИЦЕ ЗАВЕДУЮЩЕЙ АЛЕКСЕЕВОЙ Ю.С. БУДЕТ БЕСПРЕДЕЛ С ПОПЫТКАМИ ПОПАСТЬ НА ПРИЁМ ПРОСТО К УЧАСТКОВОМУ ВРАЧУ-ТЕРАПЕВТУ....Я НЕ ГОВОРЮ УЖЕ О СПЕЦИАЛИСТАХ. И ВТОРОЕ - УЖЕ НЕОДНОКРАТНО СТАЛКИВАЮСЬ С ПОЛНЕЙШИМ ИГНОРОМ И РАВНОДУШИЕМ ПО ПОВОДУ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОМ ОТДЕЛЕНИИ ВРАЧОМ ДЁМА В.В.

Министерство здравоохранения Сахалинской области, рассмотрев Ваше обращение по вопросу организации медицинской помощи в ГБУЗ «Долинская центральная районная больница», сообщает следующее.

            Запись пациентов на прием к врачам - специалистам в ГБУЗ «Долинская центральная районная больница» осуществляется при обращении в регистратуру, через терминал электронной записи (инфомат), посредством записи на порталах  госуслуг.   Кроме того, записаться на прием к врачу предварительно можно в «Столе справок» поликлиники, осуществляется запись вызова врача на дом.  

 В случае отсутствия талонов на прием к врачу, при обращении в поликлинику, пациент направляется в кабинет неотложной помощи  для проведения медицинского осмотра  и определения тактики  его ведения и лечения.  

 По второму вопросу сообщаем, что согласно информации главного врача ГБУЗ «Долинская центральная районная больница», жалоб и обращений на равнодушное отношение к больным заведующего терапевтическим отделением не было.

 Для оперативного решения вопросов по организации медицинской помощи  можно  обращаться к  руководителю  ГБУЗ «Долинская  центральная районная больница,  Хиценко Наталье Леонидовне. 

Андрей  18.01.2018

Здравствуйте, я прописан в с.Троицкое и по идее отношусь к поликлинике в г.Анива, но при попытке взять талон через портал test-reg.minzdravsakhalin.ru показывает, что я могу взять талон в ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 города Южно-Сахалинска. Если я возьму этот талон, могут ли мне отказать в бесплатной мед.помощи? Могут ли мне сказать Идите туда, где прописаны.?

Медицинское обслуживание пациентов организовано по территориальному принципу.  В связи с тем, что Вы проживаете в Анивском районе, медицинская помощь Вам оказывается в ГБУЗ «Анивская центральная районная больница».

В ГБУЗ «Городская поликлиника № 2 г. Южно-Сахалинска» Вам может быть оказана неотложная медицинская помощь.

Для внесения  изменений в электронную базу данных Вам необходимо с паспортом  обратиться в ГБУЗ «Анивская центральная районная больница».

Наталья  18.01.2018

Выражаю огромную благодарность бригаде скорой помощи, козлёнок Ксении и Петрову Антону. Большое спасибо за профессионализм и человеческое отношение,неравнодушие к чужой беде,которое,к сожалению,так редко встречается в нашей медицине.

Министерство здравоохранения Сахалинской области благодарит Вас за слова признания в адрес врача скорой медицинской помощи Козленко К.С. и транспортировщика Петрова А.В. ГБУЗ «Станция скорой медицинской помощи г. Южно-Сахалинска» и сообщает, что Ваше письмо будет доведено до сведения руководства и коллектива учреждения здравоохранения. 

Виктория  18.01.2018

Здравствуйте. Подскажите где посмотреть актуальные вакансии в вашей области. Требуются ли у вас участковые терапевты?

С информацией о потребности учреждений здравоохранения Сахалинской области в медицинских кадрах Вы можете ознакомиться на официальном сайте Министерства minzdrav.sakhalin.gov.ru (раздел «Кадры», подраздел «Потребность по медицинским учреждениям).

По вопросу трудоустройства  Вам   необходимо обращаться  непосредственно в отдел кадров учреждения  здравоохранения Сахалинской области,  в котором имеется интересующая Вас вакансия.

Татьяна  18.01.2018

Здравствуйте! Можно ли делать флюорографию детям в возрасти 6 лет? Спасибо.

Флюорографическое исследование несовершеннолетних в Российской Федерации осуществляется в соответствии с санитарными правилами, утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» с возраста 15 лет. Несовершеннолетним, не достигшим возраста 15 лет, проводится рентгенологическое обследование легких по месту жительства.

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10